Créer un site internet

3AS

Projet I : Exposer pour manifester son esprit critique

Niveau : Troisième Année Secondaire

Projet I : Exposer pour manifester son esprit critique

Séquence 02 : Introduire le témoignage et le commentaire dans le fait d’histoire

Activité d’imprégnation.

    Objectif :

 

-          Amener l’apprenant à identifier le témoignage dans le fait d’histoire

-          Amener l’apprenant à déceler l’implication du scripteur dans la narration des faits.

 

Le support : un documentaire audiovisuel sur l’évènement «  la bataille d’Alger et de la grève générale  du 28 janvier 1957  à Alger »

 

Déroulement de la séance :

 

1-    Un premier visionnage du document 

ð  L’objectif recherché  par cette première activité est d’identifier le fait relaté.

-         A partir des images pouvez-vous anticiper sur le thème et le type de document ?

Il s’agit d’un document d’histoire traitant de la guerre.

-         A quoi le voyez-vous ?

Les soldats, les armes.....

-         Pouvez-vous identifier au début du document les personnes mis en opposition dans ce documentaire ?

Des soldats français et des autochtones : des (arabes) algériens durant la colonisation française : (la tenue des uns et des autres le confirme)

-         En faisant référence à vos connaissances ultérieures, pouvez- vous dire de quel fait historique s’agit-il (que s’est-il passé)? quand cela s’est-il passé ? Et où cela s’est-il déroulé ? Justifiez votre réponse.

Le fait relaté remonte à l’année 1957 «  la grève générale des co mmerçants algériens à Alger en guise de protestation sur leur situations.

Nous voyant clairement les policiers forçant les commerçants à ouvrir leurs magasins – la Casbah d’Alger – la présence des soldats de l’armée coloniale...

-         Les soldats tentent de persuader la population de reprendre une vie normale. sont-ils parvenus ?

Non, c’est le véritable bras de fer.

 

 

 

 

 

2-    Un deuxième visionnage (si nécessaire)

 

-         Durant le visionnage du document vous avez surement pu identifier certains éléments qui vous rappellent un film. De quel film s’agi-il ?

Il s’agit du film la bataille d’Alger.

-         Avez-vous vu ce film ? Que retrace-t-il ?

Ce célèbre film de guerre retrace un pan de l’histoire de l’Algérie. (La participation de la population civile  à la lutte armée, le combat étant beaucoup plus localisé dans le maquis: les djebels) 

-         Pourquoi les militants du FLN ont-ils appelé au déclenchement d’une grève générale en 1957 et à Alger plus précisément ?

 Les causes

  • Les militants ont voulu montré que la guerre d’Algérie et avant tout une guerre de toute une population et non de « terroristes » è terme utilisé par les forces coloniales pour qualifier les militants
  • Transférer le combat en dehors des djebels pour permettre aux militants (aux maquisards) de se ravitailler, se réorganiser afin de poursuivre le combat.

 

  • Faire entendre la voie de l’Algérie dans le monde.

(la question (la cause) Algérienne fut inscrite à l’ordre du jour de la réunion des Nations-unis en 1958 è comme le montre le documentaire.

  • Une réponse aux inégalités vécues par la population (quartier français riche,  la casbah, la pauvreté....

Les Conséquences :

-         Déclenchement d’une guerre sans merci contre la population d’Alger.

-         Arrestation des membres du FLN militant dans cette région

-         Quadrillage de la région d’Alger è ISOLEMENT

-         Arrestations et tortures tout azimuts

   •   Certaines personnes interviennent dans le document. En qualité de quoi interviennent –elles ?

Elles interviennent en qualité  de témoin ayant vécu le fait historique dont il est question.

-         Appartiennent-elles au même camp ?

-         Ecoutez attentivement leur témoignage puis classez-les en fonction de leur appartenance.

 

 

 

 

 

 

 

  Militant algérien

Représentants la   police et les militaires français

 Français ayant milité pour la cause   algérienne

Ex : Yacef   Saadi

Militant  algérien dans  la région d’Alger témoigne du succès de la   grève déclenchée par le        F L N

Général Massu qui   reconnait et avoue les atrocités menées contre une population désarmée...

Des français et   des française témoignant contre la violence et la torture pratiquait par les   forces coloniales (police et armée)

 

Le tableau peut être complétez si le professeur juge utile (la gestion du temps).

-         L’auteur du documentaire se manifeste-il ?

Certainement, puisque son objectif  et de montrer toutes les violences et les atrocités commis par la police et l’armée coloniale, tout en s’appuyant sur le témoignage de personnes ayant vu et vécu l’évènement relaté.

Quelle est donc la visée de ce documentaire ?

Informer et dénoncer les pratiques innommables commises parles forces françaises agissant sous les ordres Massu, Bigeard, Mollet et bien d’autres.

    De ce fait il s’implique dans son discours.

 

 Expression écrite.

1 -    Relatez en une dizaine de lignes un fait ayant marqué l’histoire de l’Algérie durant sa lutte pour la libération.

2 – Vous appréciez particulièrement un martyr de la révolution algérienne. Présentez-le à vos camarades en une dizaine de lignes.

 

 

Commentaires

  • JESUIS

    1 JESUIS Le 02/01/2018

    madame je tiens d’abord à vous remercier pour ce que vous faites , je suis à la recherche de support pour des exercices au sujet du lexique des souvenirs et des sentiment s??????????? svp c'est urgent
    et une question si vous le permettez la différence entre un commentaire et une opinion
  • nour

    2 nour Le 23/07/2014

    Image');return false;" rel="nofollow" title="Link">[image]" width="120" border="0" alt="Image" />
    bounjour madame essaye de m'aider je suis trop faible en français , j'ai besoin votre aide s'il vous plait madame mercii d'avance que le bon dieu vous portage inchallah :°
  • Ancienne èlève

    3 Ancienne èlève Le 21/10/2012

    malgrè que je ne vous connais pas mes camarades.mais vous avez bcp de chance puisq vs etes ls eleves de Mme Lias.vous avez entre vos mains 1 tres grnd tresor.si vous savez comment vous allez profiter de cette richesse mntn;la fin de l'annèe vous serez des riches
    dites;ya rab ne rattez plus cette occasion OK
    bon chance
    liasprof

    liasprof Le 21/10/2012

    "Non que la gratitude anéantisse nos émotions négatives, elle incite plutôt à développer des émotions positives en nous concentrant sur nos chances." J'ai la chance d'avoir une élève si bonne que toi ,ta gratitude envers moi indique tout simplement ta bonté et ta gentillèsse. MERCI MON ANGE
  • nahla

    4 nahla Le 19/10/2012

    merci madame c gentille de ta part de faire tout ça pour nous vous êtes vraiment formidable bisous c nahla
    liasprof

    liasprof Le 19/10/2012

    De rien ma fille ,et j'espère que tu as appris beaucoup de choses et je suis toujours là j'attend vos questions bonne réussite
  • sofien

    5 sofien Le 15/10/2012

    كل ما استطيع ان اقوله لكي استاذتي المحترمة هو ان يوفقكي الله في حياتك و ان يكتب لكي كل هده الاعمال في ميزان حسناتك . ان شاء االله
    liasprof

    liasprof Le 15/10/2012

    Merci mon fils, ma grande joie c'est quand tu auras ton bac avec une bonne note en français Essaye de voir les liens dont le dernier, concerne toutes les matières. Bonne chance

Ajouter un commentaire

Anti-spam